В акустико-вестибулярной лаборатории НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ установлено специализированное высокотехнологичное оборудование, с помощью которого врачи могут проводить полное обследование вестибулярного аппарата, устанавливать диагноз и выбирать оптимальные методы его лечения и реабилитации.

Чаще всего пациенты, страдающие головокружением, нарушением равновесия и координации движений, обращаются к неврологу. Однако основной причиной головокружений зачастую является поражение периферического отдела вестибулярного анализатора, включающего в себя целый ряд заболеваний.

Задача вестибулярного аппарата - определять положение головы и тела в пространстве, задавать направление движения и поддерживать наше равновесие. Любое нарушение этих функций сразу даёт о себе знать, поскольку оно проявляется очень явными симптомами, игнорировать которые мы просто не в состоянии. С помощью так называемой “лаборатории равновесия” в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ пациенты проходят комплексную диагностику и лечение подобных заболеваний.

Основные проблемы, изучаемые в лаборатории:

• приступы головокружения,
  • нестабильность и шаткость походки,
  • нарушение координации и равновесия,
  • снижение слуха острого и хронического характера,
  • решение вопроса о слухопротезировании новейшими цифровыми многоканальными слуховыми аппаратами,
  • помощь в подборе льготных слуховых аппаратов.