143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Новое изобретение - инструмент для использования нейрохирургами при оказании помощи пострадавшим в зоне СВО - было представлено на форуме  «Армия - 2023» НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ.

Коллективом авторов (руководство НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского, сотрудники центра нейрохирургии, компания “Conmet”) поданы заявки на изобретение на одноразовый инструмент и набор инструментов для установки транспедикулярных фиксаторов позвоночника.

Данный набор может быть использован нейрохирургами в группах усиления при оказании помощи пострадавшим в зоне СВО. Инструмент изготовлен, начата клиническая апробация. Один из комплектов уже находится в зоне оказания помощи. 

Набор планируется выпускать в заводской стерильной упаковке (блистер с инструментами на фото). К нему будет прилагаться комплект стерильных винтов и стержней. Такой подход позволяет максимально быстро приступить к оказанию специализированной нейрохирургической помощи при травме позвоночника в полном объёме.

Набор имеет широкие перспективы использования в мирное и военное время, обладая рядом преимуществ:

  • малые габариты, вес, лёгкость транспортировки,
  • заводская стерильность,
  • возможность компоновать размеры винтов и стержней “под задачу”,
  • возможность использования бригадами усиления ( в том числе санавиацией) при работе на выезде,
  • может использоваться как “базовый” инструмент для работы нейрохирургов в госпиталях в случае оказания неотложной помощи.

 

Материал подготовила Ивашкина Наталья