143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Ансамбль русской песни “Бабкины внуки” из Брянска приехал поддержать раненых военнослужащих и медиков НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ. 

Руководитель ансамбля Владимир Латенков, баритон и гармонист-виртуоз Дмитрий Панаскин, баритон Валентин Филин, хореограф Роман Семененко и тенор Дмитрий Мельниченко - в таком составе музыканты приехали на выступление в госпиталь Вишневского.

Дмитрий Панаскин рассказал о том, какой смысл заложен в названии их коллектива:

  • “Бабкины внуки” - сегодня это уже образ жизни, это движение. Бабкиными внуками сегодня должны стать все мы. Уже на несколько выросших поколений было оказано сильнейшее влияние Запада. Стирается лицо народности. У нас многонациональная страна, но её начинают обезличивать, хотят сделать универсального человека. Все культуры должны жить, процветать и возвращаться к своим корням. Мы  не должны забывать те песни, которые пели наши предки. Нельзя быть патриотом, не зная своей истории, подвигов и славы предыдущих поколений. Мы должны достойно перенять их наследие, сохранить его и приумножить. 

Владимир Латенков, организовавший этот музыкальный коллектив в 2010 году на базе Брянской государственной сельскохозяйственной академии, рассказал о работе музыкантов: 

  • Мы поём народные песни: русские народные, белорусские, украинские, словацкие, грузинские, поём песни времен Великой Отечественной войны, песни современных авторов, песни собственного сочинения, делаем свои аранжировки, играем на различных народных инструментах. Выступаем в составе от одного до пятнадцати артистов. 

Наш коллектив сотрудничает с Китаем. Наши клипы, в том числе на китайском языке, даже крутят на их телевидении. Мы дважды были в Сирии - в 2017 и в 2022 году, написали песню “Хмеймимская застольная”. Есть песня “Стая белых лебедей”, посвящённая дальней авиации, песня “Бессмертный полк”, написанная в 2016 году. В честь 70-летия Победы мы написали целый альбом, и несколько песен в этом альбоме нам помогает петь депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу Николай Сергеевич Валуев. Это наш большой друг. У него нет музыкального образования, но он очень любит петь. Ведь петь надо душой, а душа нот не знает.

Ещё мы бываем на Донбассе, в Луганске. Выступаем, с первых дней помогаем ребятам медикаментами. Бываем и на Брянщине, и в Белоруссии. 

Мы, кстати, написали песню на стихи брянского поэта Валентина Фирсова “Военврач”. Там такие высокие ноты… Где-нибудь в середине концерта, если почувствуем, что сможем, то споём. Она начинается так:

И даже в страшном сне увидеть я не мог,

Как гибнут на войне, а жить - последний вздох.

Но доктор три часа осколки вынимал.

Спасибо Небесам - сам Бог его послал!

Большая честь для нас - выступать сегодня здесь. Желаем всем здоровья, чтобы ребята выдержали все испытания. Врачам нашим желаем, чтобы у них была хотя бы минутка отдыха, поскольку работы у них сейчас - пруд пруди. На их плечах тяжелая, ответственная ноша - жизни наших ребят. Мы считаем, что врач - это самая святая профессия, храни вас всех Господь!

 

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен