Можно ли с облегчением вздохнуть, если коронавирус позади? Как выяснилось, не всегда.

Коронавирусную инфекцию 43-летняя пациентка Н. перенесла в лёгкой форме. Лечилась в домашних условиях. Спустя 12 суток после выздоровления обнаружила асимметрию лица. Три дня лечения по назначению врача поликлиники, к которой была прикреплена, не дали эффекта. Н. была госпитализирована в 11-е неврологическое отделение 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского. Диагноз после обследований - «Невропатия лицевого нерва».

Положительную динамику в лечении пациентка отметила со второго дня терапии. На седьмые сутки была выписана с незначительным неврологическим дефицитом и продолжала лечение амбулаторно. На 14 сутки от начала заболевания наступило полное выздоровление.

- Неврологические нарушения при COVID-19 характеризуются изолированным поражением черепных нервов, очаговыми и диффузными поражениями центральной нервной системы. Проанализировав более двух тысяч клинических случаев, мы пришли к выводу, что наиболее часто в остром периоде и после перенесённого заболевания страдают I, VII и IX пары черепных нервов. Это проявляется нарушением симметрии лица, обоняния и вкуса. Всегда важно вовремя распознать болезнь и назначить правильное лечение. Периферические поражения лицевого нерва занимают второе место по частоте среди мононевропатий и первое среди поражений черепно-мозговых нервов. Стойкий дефект мимических мышц формируется у каждого четвертого–пятого пациента, у каждого седьмого из выздоровевших впоследствии наблюдается рецидив заболевания. Восстановление функции лицевого нерва наблюдается только в 60–75% случаев. Это свидетельствует об актуальности данной патологии, - рассказал заведующий 11 отделением неврологического центра госпиталя Владимир Барабаш.

Врачи госпиталя им. А.А. Вишневского отмечают, COVID-19 – весьма коварный недуг. Он затрагивает все органы и системы, в том числе и нервную. Проблема крайне актуальна. Во всём мире продолжают изучать остаточные явления и особенности постковидной реабилитации. По данным итальянских ученых, после COVID-19 нормальное функционирование обонятельных рецепторов восстанавливается в среднем за восемьдесят суток. Их коллеги из Германии говорят о шестидесяти сутках. А вот искажения из-за нарушенной функции мозговой коры могут продолжаться сколь угодно долго. Для людей, у которых вирус затронул корковую часть анализатора, на возвращение к привычным ощущениям может уйти до полугода. Средний срок возвращения запахов для них – один-два месяца.

Специалистами 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского разработана программа медицинской реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19. Она успешно реализуется.

Подробно о программе: +7 (499) 645-52-34