143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

На форуме  «Армия - 2023» НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ представил совместную с ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России и с ООО «Медсервис» разработку - гель гемостатический однократного местного применения  «Гематик» для направленной остановки  кровотечений различной интенсивности. 

Гель предназначен для остановки кровотечений различной интенсивности преимущественно на догоспитальном этапе при оказании доврачебной помощи, в полевых и домашних условиях, а также в районах боевых действий путём активации системы гемостаза человека (гемостаз - физиологические процессы в организме, которые обеспечивают остановку кровопотери). 

Гель, растекаясь по ране, быстро образует структурированную плотную пленку, которая обеспечивает прочную коагуляцию поврежденных стенок сосудов. Это создаёт препятствие для вторичного инфицирования раны, обеспечивает оптимальные условия для ее регенерации и послеоперационной эпителизации раневой поверхности с последующим образованием грануляционной ткани.

Основной компонент геля - соединения солей железа и кальция - используется в качестве активатора свёртывания. Соли железа участвуют в формировании фибринозного сгустка (временной структуры, образующейся для остановки кровотечения). Соли железа в высокой концентрации вызывают денатурацию белковых молекул (нарушение природной структуры белка). Формируются большие скопления денатурированного белка в области раны, благодаря чему образуется плотный сгусток, который коагулирует («сворачивает») сосуд в месте повреждения. Это обеспечивает кровоостанавливающий эффект.

Гель, вплоть до его удаления, формирует герметичный изолирующий слой. Благодаря этому содержимое не смывается из повреждённого участка, легко закупоривает рану и не проникает внутрь поврежденных тканей.

Кровотечение - основная причина смерти военнослужащих во время боевых действий. Данная инновационная разработка является простым, эффективным средством для остановки кровотечения на поле боя и спасения жизней наших бойцов.

Материал подготовила Наталья Ивашкина