143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В Центральном выставочном павильоне ФГАУ “КВЦ Патриот” состоялось проведение круглого стола на тему “Хирургическая инфекция и сепсис: проблемы и пути их решения в условиях СВО”, организатором которого выступил НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ.

Все вооруженные конфликты сопровождаются рядом медицинских проблем. Важнейшей из них является сепсис - генерализованная хирургическая инфекция, летальность при которой достигает в отдельных случаях 80%.  Этим объясняется актуальность выбранной для обсуждения темы.

В работе круглого стола под руководством начальника НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ генерал-майора медицинской службы Есипова А. В. приняли участие руководители ведущих медицинских учреждений страны, занимающихся решением данной проблемы.

Началось мероприятие с приветствия и вступительного слова начальника НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ Есипова Александра Владимировича и директора НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Ревишвили Амирана Шотаевича.

Александр Владимирович отметил, что данная проблема является весьма актуальной не только для медицины военного времени, но и для гражданского здравоохранения. Поиск новых медицинских технологий, снижение летальности от инфекционных осложнений требует в настоящее время от медицинской науки консолидации практического здравоохранения и особого внимания. 

  • За одно собрание невозможно решить проблему сепсиса, но доклады и их обсуждение позволят выработать основные перспективные направления общей работы по спасению жизней пациентов. Это будет способствовать повышению обороноспособности и безопасности нашего государства, - заявил А. В. Есипов.

Амиран Шотаевич, говоря о пациентах хирургического профиля, заметил, что инфекции, появившиеся в результате ранения, в 5-6 раз увеличивают проблемы, связанные с их лечением. “Мы должны сделать всё для того, чтобы наши бойцы возвращались в строй в самые короткие сроки,” - сказал А. Ш. Ревишвили.

В ходе мероприятия были заслушаны и обсуждены собравшимися участниками следующие доклады:

  • Доклад: “Сепсис - угроза национальной безопасности”,

Докладчик: Президент Российского Сепсис-форума, Ведущий научный сотрудник ГБУЗ “НИИ СП им. Н.ю В. Склифосовского ДЗМ” Кулабухов Владимир Витальевич;

  • Доклад: “Значение современных методов иммунодиагностики для профилактики и лечения ожогового сепсиса”,

Докладчик: Ведущий научный сотрудник отдела термических поражений НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Козлова Мария Николаевна;

  • Доклад: “Инновационный антибактериальный препарат нового поколения фтортиазинон: проблемы внедрения и пути их решения”,

Докладчик: Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Зигангирова Наиля Ахатовна;

  • Доклад: “Комбинированные и гибридные методы экстракорпоральной детоксикации как инструмент контроля инфекционных осложнений у тяжело обожженных”,

Докладчик: Руководитель группы анестезиологии-реанимации отдела термических поражений Клеузович Артём Александрович;

  • Доклад: “Хирургические инфекции: враг, которого можно и нужно побеждать”,

Докладчик: Заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №13 ДЗМ Оболенский Владимир Николаевич;

  • Доклад: “Современные подходы к лечению больных с полирезистентной хирургической инфекцией: практический опыт работы в условиях СВО”,

Докладчик: Начальник отделения гнойной хирургии и термических поражений ФГБУ “НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского” Минобороны России Маркевич Павел Сергеевич.

По окончании круглого стола Александр Владимирович Есипов ответил на вопрос, оправдались ли его ожидания от этого мероприятия:

  • Конечно, оправдались! Такое количество академиков, я думаю, не собиралось за последние годы нигде. Разговор получился очень конструктивным и содержательным, а самое главное - он находился в практической плоскости. Это не просто обмен риторическими посылами, тезисами. Сегодняшняя дискуссия пришла к конкретному результату: мы определили вектор движения, осталось только двигаться по тому пути, который мы себе нарисовали. Будет вынесено решение, каждый предложит свои поправки. Это достаточно серьезная проблема, требующая мультидисциплинарного подхода: здесь были микробиологи, врачи, биофизики, представители системы образования.

Мы ожидаем в перспективе бизнес-проекты наших “заклятых друзей” в виде всевозможных вирулентных штаммов, которые они будут разрабатывать. Наша задача - не позволить им это сделать. То есть, это тема не только медицинская, но и экономическая, политическая, можно сказать, энциклопедическая. Я считаю, что разговор получился конструктивный и его надо продолжать.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен