Кардиохирурги НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ  спасли раненого военнослужащего с разрывом сердца после воздействия воздушно-ударной волны.

Пациент Н., участник СВО, находясь в бронежилете, получил тяжелые травмы от воздействия ударной волны при взрыве мощного боеприпаса: разрыв сердца, частичный разрыв восходящего отдела аорты, инфаркт.

Мужчина был доставлен в госпиталь Вишневского авиатранспортом в течение нескольких часов после ранения, где сразу же попал на операционный стол к кардиохирургам. Это обстоятельство и спасло ему жизнь.

При поступлении в центр кардиохирургии пациент еще находился в сознании, но был в крайне тяжелом состоянии и едва мог дышать. Работа кардиохирургов в гибридной операционной началась незамедлительно и длилась около четырех часов.  Поврежденный аортальный клапан врачи полностью удалили и заменили, удалили разорванную часть аорты, произвели аорто-коронарное шунтирование.

Операцию провел начальник центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А. А. Вишневского МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ профессор Александр Николаевич Лищук, давший позитивный прогноз на восстановление здоровья раненого бойца.

Фото: Алексей Иванов, “Красная Звезда”