Доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Пилат Татьяна Львовна представила врачам НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ линейку лечебного питания отечественного производства.

В линейку лечебного питания входят:

• напиток для детоксикации организма (сухая форма),
  • коктейль белковый детоксикационный (сухая и жидкая формы),
  • коктейль восстанавливающий (сухая и жидкая формы).

Препарат производится в Москве на отечественных заводах. Клинические исследования прошли уже более 500 пациентов различных клиник.

Периоперационная поддержка хирургических больных, в том числе раненых, с использованием энтерального питания является важной составляющей благополучного исхода и сокращения периода госпитализации и реабилитации.

Питание пациента должно обеспечивать:

• восполнение энергетических, пластических, биохимических потребностей
  • химическое и механическое щажение,
  • восстановление метаболизма,
  • поддержку иммунитета,
  • активацию процессов клеточного дыхания,
  • антиоксидантную защиту,
  • инактивацию и выведение токсинов,
  • защиту печени и почек,
  • повышение репаративных функций,
  • снижение интоксикации.

Специалистом были представлены клинические рекомендации для периоперационной нутритивной поддержки, в том числе данные мониторинга её эффективности. Однако было подчеркнуто, что у энтерального питания есть и более широкие возможности.

Белок - достаточно тяжелый для усвоения продукт, энергии на его усвоение уходит в 8-10 раз больше, чем на усвоение углеводов. Интенсивная белковая нагрузка весьма тяжела для ослабленного организма, существует даже понятие “перекармливание пациента”. Поэтому основная задача, которую ставили перед собой разработчики препарата - это повышение усвоения белка.

Помимо прочего, эффекты диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов используются для снижения веса.

Коктейль белковый восстанавливающий - это специализированный пищевой продукт лечебного и профилактического питания, в том числе энтерального, для взрослых и детей старше 3 лет с высокими потребностями в белке и энергии для восстановления организма в период лечения и реабилитации.

Показания к использованию:

• состояния, связанные с потерей веса, сил и аппетита,
  • белково-энергетическая недостаточность, истощение организма,
  • острые и хронические заболевания,
  • подготовка к операции и послеоперационный период,
  • неврология,
  • коматозное состояние, травмы, ожоги, ранения,
  • инфекции, вирусные заболевания,
  • муковисцидоз,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • истощение организма,
  • гериатрия.

К основным особенностям представленного энтерального питания, в сравнении с другим ЭП, специалисты относят отсутствие у пациентов проблем с употреблением продукта, повышение усвоения белка при сопоставимой концентрации белка и более высокий уровень белка и альбумина в крови.

Обсуждение доклада Татьяны Львовны Пилат продолжалось и после окончания конференции, поскольку представленный препарат вызвал большой практический интерес у врачей госпиталя Вишневского.

Материал подготовила Наталья Ивашкина