143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Апитерапия - лечение пчелиным ядом и продуктами пчеловодства. Наша сегодняшняя беседа со специалистом данного профиля НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ, кандидатом медицинских наук Губиным Виктором Васильевичем немного приоткроет завесу тайны  над этой необычной методикой лечения с помощью крылатых насекомых.

Наука о пчелах называется “апиология”, отсюда и название этой области медицины - апитерапия, то есть, лечение пчелиным ядом и продуктами пчеловодства. Апитерапия использует пчелоужаления, и природный пчелиный яд - основной компонент в этом процессе, хотя есть и другие продукты пчеловодства, которые активно помогают людям в лечении различных болезней.

Мы поинтересовались у Виктора Васильевича, как он пришел к профессии апитерапевта.

  • За тридцать лет службы в армии я заработал себе распространенный остеохондроз. Лекарства мне не помогали. Вспомнил, как в детстве отец привлекал меня к работе на пасеке, и решил попробовать на себе пчелолечение. Довольно быстро увидел результат, меня это вдохновило, и тогда я начал окунаться более глубоко в проблему, изучать литературу. 

Прошел на кафедре фармакологии Рязанского мединститута - сейчас - Рязанского Государственного Медицинского университета им. академика И.П. Павлова - цикл подготовки по апитерапии. Это единственный государственный медицинский ВУЗ в стране, который относится очень серьезно к данному направлению медицины. Отчасти это связано с тем, что в Рязани находится Федеральный научный центр пчеловодства, который тесно сотрудничает с вышеназванным учебным заведением, работает с ним в содружестве.

Мы все знаем, что бывший мэр столицы Юрий Михайлович Лужков занимался пчеловодством, но не всем известно, что он еще и сам лечил себя пчёлами. Так вот, Юрий Михайлович отправлял сотрудников Московского здравоохранения в Рязанский мединститут на обучение апитерапия.

После того, как я получил сертификат, начал “вербовать” своих друзей, чтобы лечить их. А затем, после первого же удачного исцеления, они сами стали приводить ко мне своих знакомых на сеансы. 

До поступления на работу в госпиталь я пытался устроиться во всевозможные частные и государственные медицинские учреждения и везде получал отказ. Но начальник Госпиталя им. А.А. Вишневского Александр Владимирович Есипов всегда был готов к смелым экспериментам. Его как руководителя отличает неординарный подход к работе, он стремится к новаторству, к внедрению новинок. “Не надо меня агитировать, скажи, когда ты готов начать работать”, - был его ответ. 

Начинать было, конечно, непросто. Доктора - люди весьма консервативные, отношение у многих было скептическое, и чем опытнее профессионал, тем сложнее его переубедить. Однако когда сотрудники пробовали это лечение на себе и видели результаты, популярность метода росла. Теперь врачи тоже охотно становятся моими пациентами.

  • Вам известны ещё какие-либо случаи исцеления известных людей после апитерапии?
  • Приведу вам пример из практики. Многие замечали, что Леонид Ильич Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС, имел асимметричное лицо: у него был неврит лицевого нерва. И вот, через какое-то время он начал появляться на экране в ином виде, лицо выровнялось. Потом стало известно, что его лечили пчёлами. Однажды ко мне на приём поступил пациент, который служил в то время офицером по особым поручениям, и подтвердил эту информацию. Когда проблема у высокопоставленного пациента стала уже слишком очевидной, в КГБ нашёлся токсиколог, вылечивший Генерального секретаря пчёлами. В то время был расцвет традиционных методов лечения, создана была целая госструктура, Институт Традиционной Медицины.

Вообще, в неврологии почти всем показаны пчёлы. Кроме того, сейчас, во время проведения СВО, апитерапию используют при реабилитации раненых военнослужащих, которая, как  и физиотерапия, проводится пациенту  курсом из 5 - 10 сеансов через день. 

  • Сколько насекомых приходится использовать на один такой курс?
  • За 10 сеансов я использую 50 - 80 пчёл. 

 

  • И где же вы берете своих питомцев?
  • Я завел свою пасеку и привожу их оттуда. Здесь у меня стоит улей, в котором всегда есть несколько десятков полезных тружениц. Правда, зимой держать их в помещении непросто, поскольку вокруг них необходимо постоянно поддерживать температуру 6-8 градусов, чтобы они не были слишком активными и не стремились покинуть своё жилище в поисках нектара. А так, они спят в своем улье, собравшись в клубок, до наступления первого весеннего потепления. 

 

  • Все мы знаем, что мёд может быть сильнейшим аллергеном. Это не является проблемой для данного метода лечения?
  • По статистике 2-4 % населения имеет реальную аллергию на пчелиный яд. Как правило, пациенты знают об особенностях своего организма и предупреждают о возможных реакциях заранее. С ними я бываю очень осторожен. Вообще же, некоторые виды аллергий даже лечатся пчелами (например, поллиноз). Ещё апитерапевты работают с аутоиммунными заболеваниями, которые всегда сложно поддаются лечению. 

 

  • Какие ещё заболевания лечатся данным методом?
  • Пчелиный яд благотворно действует на нервную систему: в малых дозах он обладает возбуждающим, в больших - успокаивающим эффектом, оказывает выраженное обезболивающее действие, улучшает настроение, память, сон. Он лечит заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной системы. 

Но что самое удивительное, пчелиный яд убивает раковые клетки. Это доказано данными экспериментальных исследований, проводимых НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, где есть лаборатория онкогеномики, изучающая влияние пчелиного яда на раковые клетки. Возглавляет ее доктор биологических наук Лушникова Анна Александровна. Недавно они мне позвонили с предложением сотрудничества, и в скором времени у нас намечается проведение совместной научной работы. Недаром мы теперь называемся Национальным медицинским исследовательским центром высоких медицинских технологий - это не просто смена вывески, это принципиально иной подход ко всей нашей деятельности, к перспективам дальнейшего развития.


Беседовала Наталья Ивашкина