143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В клубе НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ состоялся концерт оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища Министерства обороны Российской Федерации имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.

Еще в далеком 1937 году была создана 2-я Московская школа военно-музыкальных воспитанников Красной Армии, первый выпуск которой состоялся в 1940 году. С 1938 года эти юные музыканты начали принимать участие в военных парадах на Красной площади. А с 1981 года школа была преобразована в военно-музыкальное училище, где срок обучения воспитанников составляет теперь 4 года.

За многолетнюю историю существования этого учебного заведения суворовцы выступали с концертами не только в России, но и во многих странах Европы, являлись участниками различных военно-музыкальных фестивалей.

На данный момент художественным руководителем и идейным вдохновителем оркестра является начальник училища, Заслуженный артист Российской Федерации, кандидат педагогических наук Александр Герасимов. Дирижеры - преподаватели Михаил Куслин и Кирилл Черчик.

Оркестр имени Валерия Михайловича Халилова продолжает лучшие традиции русской музыкальной культуры, исполняя композиции различных жанров. В программе, подготовленной для участников СВО и медиков госпиталя Вишневского, прозвучали известные классические и эстрадные музыкальные произведения как отечественных, так и зарубежных композиторов. 

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен