143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Врачи НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ, спасая жизнь пациенту после инфаркта, проявили себя как высококлассные специалисты, умеющие работать слаженной командой.

Гумерова Эльмира Анваровна работает врачом ультразвуковой диагностики в приемном отделении госпиталя Вишневского.

Пациент Н., участник СВО, проходящий лечение в госпитале, был первым, кто пришел в тот день к Эльмире Анваровне на стандартное исследование. После приема он вышел в коридор и присел на каталку в ожидании медицинской сестры, она должна была сопроводить его в свое отделение. Но буквально через 2 минуты в дверь заглянула молодая санитарка и сообщила, что мужчине в коридоре стало плохо. 

Обе женщины, не растерявшись, завезли сидящего мужчину в кабинет прямо на каталке. У пациента была сильная одышка и дезориентация. Эльмира Анваровна поняла, что действовать надо очень быстро. По принятому в клинике алгоритму она набрала телефон отделения реанимации и сообщила реаниматологам, что  срочно нужна их помощь. 

Суету в коридоре и тяжелое дыхание пациента услышал начальник приемного отделения Алексей Кадьевич Щеренко и тут же подоспел на помощь.  У больного обнаружили признаки остановки сердечной деятельности: ни давления, ни дыхания у него не наблюдалось. 

Врачи положили пациента на каталку и начали реанимационные мероприятия: как говорят, стали его “качать”. К счастью, очень быстро появились врачи-реаниматологи и медицинские сестры, которые принесли с собой и оперативно развернули всю необходимую для подобных случаев аппаратуру. 

Пациента интубировали, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, обеспечили доступ к вене. Отметим, что все это происходило непосредственно в кабинете ультразвуковой диагностики. В общей сложности на тот момент в спасении мужчины принимало участие около десяти человек. “Качали” его вручную по очереди, сменяя друг друга каждые две минуты, поскольку этот процесс требует большой физической нагрузки и выносливости. 

Сняли кардиограмму, выявили признаки инфаркта миокарда. Незамедлительно согласовали проведение коронарографии. Было  принято решение: пациента необходимо срочно стентировать. 

Началась экстренная подготовка операционной. Врачи продолжали делать мужчине непрямой массаж сердца. Как только команда о готовности к операции была получена, вся эта группа  выдвинулась на верхний этаж в отделение коронарографии.

Со слов Эльмиры Анваровны, “качали” пациента и в коридоре, пока везли в операционную, и в лифте.

Войти в лифт всей группе врачей не было возможности, поэтому Эльмира Анваровна, оставшись с пациентом, продолжала “качать” его самостоятельно во время подъема, в то время как мужчины бежали наверх по лестнице. Бежали они так быстро, что когда лифт открылся, вся эта группа врачей стояла  уже возле него.

Реанимационные мероприятия продолжались и после доставки пациента в операционную, вплоть до начала манипуляции коронарографии, когда он находился на операционном столе. 

Операция по установке стента, во время которой подтвердились признаки инфаркта, прошла успешно. На данный момент пациент находится в реанимации в стабильном состоянии. Он пришел в сознание, идет на контакт и выполняет базовые команды. 

Как сказали потом очевидцы, мужчине повезло: рядом с ним  оказалась врач, которая, несмотря на свою молодость, не растерялась, проявила выдержку и оперативно выполнила все необходимые действия, вела себя очень грамотно и профессионально. 

За этот врачебный подвиг Гумерова Эльмира Анваровна была награждена командованием госпиталя медалью А. А. Вишневского. Вручил награду молодому врачу Начальник НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ генерал-майор медицинской службы Александр Владимирович Есипов.  

Эльмира Анваровна благодарит своих коллег, участвовавших в реанимационных мероприятиях, в результате слаженных действий которых пациент, участник СВО, обрел в тот день второе рождение:

  • начальника приемного отделения Щеренко Алексея Кадьевича, 
  • врача-реаниматолога Онучина Родиона Сергеевича,
  • врача-реаниматолога Смирнова Михаила Александровича,
  • начальника отделения коронарографии Иванова Александра Владимировича с его командой врачей,
  • врача-невролога Соловова Алексея Викторовича и других врачей и медицинских сестер, оказавшихся рядом в экстренной ситуации и вовремя пришедших на помощь.

 

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен