В НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ с дружественным визитом прибыла делегация врачей Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО) им. Калинина.

Цель данного визита - обучение инновационным технологиям в оказании кардиохирургической помощи раненым во время проведения СВО, проведение операций и пресс-конференций на базе НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ совместно с врачами Центра.

Инициаторами проведения встречи стали:

• начальник НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Александр Владимирович Есипов,
  • начальник центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, профессор Александр Николаевич Лищук,
  • главный врач ДоКТМО, доктор медицинских наук, профессор Момот Наталья Владимировна,
  • руководитель отделения кардио- и рентгенваскулярной  хирургии Областной клинической больницы им. Калинина г. Донецка, республиканский кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Александр Сергеевич.

Программа обучения включает в себя:

• знакомство с Центром, с работой кардиохирургической, реанимационной, перфузиологической службы,
  • осмотр работы гибридного комплекса,
  • участие в операциях,
  • участие в работе отделений кардиохирургического центра, обсуждение актуальных проблем,
  • встречи с ведущими специалистами Центра, с врачами отделений,
  • обсуждение клинических случаев,
  • участие в конференции,
  • общение с прессой.

В состав приехавшей группы входят:

• 3 сердечно-сосудистых хирурга,
  • анестезиолог-реаниматолог,
  • перфузиолог (специалист по искусственному кровообращению).

Принимающую сторону представляют:

• доктор медицинских наук, профессор Лищук Александр Николаевич,
  • сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Хавандеев Максим Леонидович,
  • анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Семёнов Михаил Евгеньевич.

17 марта 2023 года на базе Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий  - Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского МО РФ состоится научная конференция с участием прибывших врачей. Представители приехавшей делегации выступят с докладами на следующие темы:

• “Оптимизация хирургического лечения слепых осколочных ранений сердца, г. Донецк”,
  • “Обоснование и оценка методов профилактики осложнений у больных с имплантированными кардиальными электронными устройствами, г. Донецк”.

НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского располагает многими современными инновационными технологиями в лечении пациентов с сердечно-сосудистой патологией и ранениями сердца и магистральных сосудов:

• телемедицинские технологии,
  • гибридные технологии в оснащении операционных,
  • торакоскопические технологии,
  • КТ-ангиографические технологии,
  • УЗИ-технологии в диагностике ранений и повреждений сердца и в их лечении.

Центр кардиохирургии НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского проводит до 5000 операций ежегодно.

Среди них:

• 1500 - операции на открытом сердце,
  • 1000 - операции при нарушениях ритма и проводимости сердца,
  • 1500 - эндоваскулярные вмешательства на коронарных сосудах и аорте,
  • 1000 - операции на аорте, магистральных и периферических сосудах.

Регулярные встречи и конференции на базе НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ с участием врачей из различных регионов нашей страны  стали уже востребованной площадкой для обмена опытом и новыми разработками в области медицины между ведущими специалистами. Руководство Центра намерено содействовать дальнейшему продолжению и развитию мероприятий подобного формата.

Текст и фото: Наталья Ивашкина