В начале марта в  Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция “Джанелидзевские чтения - 2023” под эгидой Ассоциации по неотложной хирургии. Местом проведения мероприятия стал Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Программа конференции была весьма насыщенной. Велись дискуссии по следующим клиническим направлениям:

• анестезиология-реаниматология,
  • сердечно-сосудистая хирургия,
  • кардиология,
  • неврология,
  • хирургия,
  • общая врачебная практика,
  • организация здравоохранения и общественное здоровье,
  • скорая медицинская помощь,
  • терапия,
  • нейрохирургия,
  • челюстно-лицевая хирургия,
  • торакальная хирургия,
  • термические поражения и др.

В конгрессе приняли участие узкопрофильные специалисты из различных регионов нашей страны. НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ  представляли: главный хирург, к.м.н. Руслан Николаевич Долгих; хирурги Пестерев Иван Андреевич и Маркевич Павел Сергеевич.

На второй день Конгресса Межрегиональной Ассоциации по неотложной хирургии   одно из секционных заседаний было посвящено термическим поражениям, где подробно разбирались вопросы помощи ожоговым пациентам с участием ведущих специалистов-комбустиологов (врачей, занимающихся ожоговыми поражениями). От НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского с докладом “Особенности лечения ожоговой болезни. Первый опыт” выступил Маркевич П.С.

Подобный обмен опытом между специалистами медицинских учреждений из различных регионов весьма полезен для развития отечественной хирургии, особенно во время проведения СВО, когда в стационары поступают пациенты с сочетанными травмами, в том числе ожоговыми.

Текст: Н. Ивашкина, Р. Долгих