143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция “Высокотехнологичная медицинская помощь при ранениях и заболеваниях сердца в условиях Специальной военной операции”. Это мероприятие стало ключевым событием в ходе дружественного визита делегации врачей - кардиохирургов из Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО). 

О важности события говорило присутствие многочисленной группы тележурналистов, которые освещали не только саму конференцию, но и прошедшую накануне уникальную операцию по изъятию крупного осколка из сердца раненого пациента. Проводил операцию начальник центра кардиохирургии,  доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, профессор Александр Николаевич Лищук.

Перед началом конференции её участниками было совершено несколько пресс-подходов к представителям СМИ.

Начальник НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Александр Владимирович Есипов отметил, что актуальность проведения данного мероприятия следует из его названия: оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями и ранениями сердца.

– Проблема ранений сердца была во все времена и во всех войнах очень актуальна. Острота её определялась высокой степенью летальности подобных пациентов и большим количеством осложнений, приводивших к инвалидизации населения и к большим трудопотерям. Сегодня, в связи с текущими событиями, мы решили собраться вместе с представителями Донецкого клинического территориального медицинского объединения и обменяться с ними опытом работы.

Предыдущие несколько дней нашего общения принесли определённые результаты. Мы продемонстрировали свой налаженный алгоритм деятельности кардиохирургического центра. Показали работу врачей в гибридных операционных, использование ими аппаратно-программного комплекса, способного визуализировать любое повреждение миокарда или перикарда, определить местонахождение пули или осколка, попавшего в ткани во время ранения. Это помогает с минимальными потерями малоинвазивным способом изъять инородное тело, сократив таким образом время на реабилитацию и на возвращение в строй.

Сейчас оптимизировались сроки эвакуации раненых, поскольку их доставляют в госпиталя авиационным транспортом. Все эти пациенты перемещаются в специальных авиационных медицинских модулях, что позволяет им постоянно находиться под контролем врачей. Во многом благодаря всему этому, благодаря выстроенной логистике сократилась летальность среди раненых военнослужащих, многие из них уже вернулись в строй. 

Поскольку мы являемся Научно-медицинским исследовательским центром, у нас регулярно проводятся консилиумы, конференции, общение в конференц зале при помощи телемедицинских технологий. До приезда донецких коллег здесь были врачи из Курска, Тулы, Рязани, Подмосковья, которым мы передавали свой опыт военно-полевой хирургии. Помимо этого, происходит непрерывный учебный процесс, постоянный контакт с докторами, которые нуждаются в нашей помощи.

Толмачев Александр Романович, депутат Государственной Думы, рассказал о том, как Партия России организовала добровольный выезд медиков на территорию Донецкой Народной Республики.

Одним из таких специалистов-волонтеров стал кардиохирург из госпиталя Вишневского Максим Леонидович Хавандеев. Именно с его приездом здесь зародились не только вертикальные, но и горизонтальные связи: 

– Сегодня сюда приехали донецкие врачи для того, чтобы посмотреть, как работает военный госпиталь, перенять опыт. Я уверен, что этот проект позволит спасать жизни не только военным, но и мирным гражданам, решать все вопросы в ускоренном режиме благодаря новым связям. В ближайшее время мы собираемся отправиться с гуманитарной помощью к нашим коллегам. Я рад, что руководство госпиталя отозвалось на наш запрос и организовало здесь прекрасную площадку для переподготовки кадров.

Врачи ДоКТМО: Музычкин Александр Леонидович, перфузиолог; Кузнецов Никита Александрович, кардиохирург; Залюбовская Любовь Витальевна, кардиохирург; Мошкин Станислав Викторович, кардиохирург; Утешев Сергей Исламович, анестезиолог

Кузнецов Никита Александрович, врач - сердечно-сосудистый хирург, аритмолог ДоКТМО, отметил, что гибридная операционная в госпитале Вишневского значительно облегчает работу хирургам. В их клинике нет такого оснащения, но они стараются успешно выполнять операции на сердце со своими мощностями. 

– Нас очень впечатлило гостеприимство и радушие коллектива. Мы увидели много интересных операций, нюансов по ведению пациентов, которые мы будем использовать в своей практике. Сейчас в городе Донецке есть перебои с водоснабжением: вода у нас подаётся раз в три дня, дополнительный её подвоз осуществляется службами МЧС, и это является большой проблемой для работы любого хирургического отделения. Но безвыходных ситуаций не бывает, мы находим из них выходы и спасаем людей.

Никита Александрович выступил на конференции с докладом на тему “Обоснование и оценка методов профилактики осложнений у больных с имплантированными кардиальными электронными устройствами”. Результаты клинических наблюдений и исследовательской работы хирурга вызвали большой интерес со стороны собравшихся. Из зала и президиума звучали вопросы и одобрительные комментарии коллег. 

Залюбовская Любовь Витальевна, врач - сердечно-сосудистый хирург, аритмолог ДоКТМО:

– Мы увидели новые технические особенности не только по удалению инородных тел, но и по операциям с искусственным кровообращением, которые мы тоже будем применять, когда вернемся в нашу клинику. С февраля 2022 года в Донецкой больнице повысилась хирургическая активность, однако структура данных операций поменялась. Операции на сердце у нас выполняются практически ежедневно, хотя удаление инородных тел происходит и в других отделениях: урология, сосудистая, торакальная хирургия.

Во время конференции Любовь Михайловна представила вниманию собравшихся доклад на тему “Оптимизация хирургического лечения слепых осколочных ранений сердца” (Залюбовская Л.В., Плахотников И.А., Мошкин С.В., Ступаченко Д.О., Кузнецов А.С.). Целью её исследования стал анализ собственного опыта лечения слепых осколочных ранений сердца в результате минно-взрывной травмы. Она рассказала о структуре Донецкого клинического территориального медицинского объединения, о его материально-технических возможностях, об актуальных проблемах слепых осколочных ранений сердца. Врач отметила, что важную роль в своевременном оказании специализированной медицинской помощи при ранениях сердца играют не только достижения хирургии, анестезиологии,  реаниматологии, но и близкое расположение клиники к линии фронта. В случае с ДоКТМО это расстояние составляет всего 15 километров.

Профессор А.Н. Лищук отметил, что большинство раненых пациентов готовы возвращаться не только к жизни, но и к работе, чтобы продолжать свою деятельность для достижения нашей победы. Уже на второй день после кардиохирургической операции они начинают ходить, а примерно через неделю их переводят на реабилитацию.

На вопрос журналистов о том, почему во время вчерашней операции врачи не стали останавливать сердце, Александр Николаевич ответил, что это было связано с расположением осколка: он не полностью пробил орган, а остановился в его мышце. Таким образом, появилась возможность выделить и удалить инородное тело, немного поддержав сердце и не останавливая его. Специалистам удалось закончить хирургическое вмешательство без больших повреждений и без большой кровопотери. Сложность же подобных операций заключается в расположении самих осколков: всегда в разных местах и не всегда поверхностно. Многие из них небольшого размера. Они проникают внутрь органа, в связи с чем требуется применение аппарата искусственного кровообращения.

При пулевом же ранении был случай, когда пуля пробила сердце насквозь и застряла, как пробка, не давая крови оттока. Ее удачно удалили уже в гибридной операционной госпиталя, что стало большой удачей: крайне редко такие пациенты доживают до этого этапа эвакуации. Хирург отметил:

– Современной военно-медицинской службе и её руководству удалось наладить логистику эвакуации таким образом, что врачи способны не только спасать военнослужащим жизни, но и быстро возвращать их в строй.

В конференц-зале профессор представил слушателям свой доклад на тему “Разрывы сердца”, после чего с помощью медицинских телетехнологий было осуществлено прямое соединение с гибридной операционной кардиохирургического центра. Зрители в зале могли в режиме онлайн наблюдать за проводимой в это время операцией на открытом сердце.

Как мы уже писали ранее, руководство НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ продолжает активно развивать подобный формат встреч врачей из различных регионов нашей страны и способствовать таким образом развитию военной и гражданской медицинской науки в Российской Федерации.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен