Они дарят жизнь. Более 35 литров крови пожертвовали истринские полицейские госпиталю имени А.А. Вишневского | ЦВКГ им.А.А.Вишневского

Практика подобных выездов  в военизированные подразделения сотрудниками госпиталя введена давно, ведь пациентам нашего лечебного учреждения необходимо в среднем от 30 до 40 литров крови в неделю.

День донора в истринском отделе полиции проходит шестой раз. Госпиталь сотрудничает с отделом на постоянной основе. Цель акции — сдача крови, в которой нуждаются пациенты госпиталя Вишневского.

Пункт забора крови развернули прямо в спортзале отдела, где разместилась импровизированная операционная.  Многие из полицейских пришли сюда в свой выходной, а многие — до начала рабочей смены.

Перед процедурой добровольцы прошли медицинское обследование, сдали лабораторные анализы, определили группу крови и получили положительное заключение терапевта.  В этот день донорами стали 70 сотрудников полиции, благодаря которым запасы крови и ее компонентов в Центре переливания крови госпиталя увеличились более чем на 35 литров. Доноры сдают физиологическую дозу крови — 400 мл, что абсолютно безопасно для  здоровья самого донора, но может спасти жизнь больного или пострадавшего.

По словам заместителя начальника Центра переливания крови  Александра Утлика,  профессия полицейского  связана с риском, поэтому они очень хорошо понимают, как важно, чтобы в нужный момент было достаточное количество компонентов крови. В любую минуту в госпиталь  может поступить пациент, которому необходимо экстренное переливание крови. Сотрудники полиции, как правило, здоровы, физически подготовлены, соответственно, показатели крови у всех  очень хорошие.

Напомним, чтобы стать донором, нужно обратиться в Центр переливания крови госпиталя имени А.А. Вишневского (1 этаж терапевтического корпуса), телефон: 8 (495) 562-12-75 (круглосуточно).