В клубе НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ в рамках постоянной шефской работы состоялся праздничный концерт “Помним!”, посвященный Дню Победы. В музыкально-поэтической программе приняли участие ведущие артисты театра “Ленком Марка Захарова”.

Встретил гостей, уже не впервые выступающих на этой сцене, начальник Центра, генерал-майор медицинской службы Александр Владимирович Есипов. Именно он вместе с руководителем театра, заслуженным деятелем искусств РФ Марком Варшавером стал в свое время инициатором подобных творческих мероприятий.

В холле терапевтического корпуса гостям и зрителям раздавали Георгиевские ленточки, знак памяти о героях Великой Отечественной войны.

Для освещения события в СМИ в госпиталь прибыли представители различных телеканалов.

Олеся Железняк накануне ночью вернулась из большого гастрольного турне и по собственной инициативе присоединилась к труппе, приехавшей в госпиталь Вишневского, несмотря на предстоящий вечерний спектакль в родном театре. Она выступает здесь уже не впервые и делает это каждый раз с любовью и благодарностью воинам и врачам, служащим своему народу.

Олеся  в беседе с журналистами призналась, что для неё участие в спектаклях на этой сцене - всегда большая радость и честь. Она хочет, чтобы зрители по-настоящему полюбили театр, услышав живые голоса артистов. Актриса рассказала, что эти “духоподъёмные” песни в праздник 9 мая поёт вся её семья, и она во время их исполнения всегда плачет. Гостья сравнила музыку, дающую связь времён, с деревом, которое может засохнуть или сломаться во время урагана, но если корешки останутся, оно снова прорастет.

Интервью представителям СМИ дала руководитель литературно-драматургической части театра, Заслуженный деятель искусств Ирина Горюнова:

• Сегодняшнее выступление артистов в госпитале Вишневского - важнейшая миссия, потому что единство в непростых, судьбоносных ситуациях, подобной той, в которой мы сейчас находимся, всегда было присуще нашему народу. Мы хотим ощущать себя рядом с ребятами, которые поступили сюда на лечение с передовой. Это наш пятый визит в госпиталь, и мы надеемся, что следующая встреча с этими зрителями произойдет уже в нашем театре.

Побеседовали с корреспондентами и представители нового поколения прославленной труппы “Ленкома” Станислав Тикунов и Александра Волкова. Молодые артисты приехали на эту сцену с программой “Помним!”, потому что хотели поддержать память о тех бойцах, которые погибли на фронте во время Великой Отечественной войны, и о тех ветеранах, которые живы. Дедушка Александры прошел через всю войну, поэтому для неё выступление перед нынешними воинами - особая радость и честь.

Начальник центра неврологии, кандидат медицинских наук Иволгин Александр Федорович, поблагодарив театральную труппу за организованный концерт, заверил корреспондентов, что такие мероприятия обязательно нужны бойцам. Не только военнослужащие, находящиеся на лечении, но и медицинский персонал, все сотрудники Центра с большой благодарностью относятся к приезжающим сюда артистам, представителям искусства, работникам культуры.  После этих мероприятий врачи видят огромный положительный ответ от раненых пациентов, прибывающих на лечение из зоны СВО, поскольку те с воодушевлением начинают относиться к жизни, ко всему, что вокруг них происходит.

Один из участников боевых действий, находящийся сейчас на лечении, тоже дал интервью приехавшим телеканалам:

• СВО сделала нас сентиментальными. Эмоции, которые мы испытываем во время этих встреч, очень нам помогают, особенно когда приезжают такие прославленные коллективы. Человек как бы обновляется и получает новые силы для борьбы за свою жизнь, за здоровье. Ну а врачам это помогает нас спасать, возвращать в строй полноценных граждан нашей страны.

Со сцены прозвучали прославленные и любимые многими песни военных лет “Шёл солдат”, “Тёмная ночь”, “Белорусский вокзал”, “Майский вальс”, “День Победы” и другие.

По уже сложившейся традиции артисты и администрация театра встретились с воинами не только в зрительном зале, но и в отделениях Центра. Они вручили пациентам и медицинским работникам продуктовые деликатесные подарки.

После концерта Олеся Железняк посетила Храм Святителя Луки Симферопольского, расположенный на территории НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ.

Она зажгла свечи и приложилась к списку с чудотворной иконы Божией Матери “Скоропослушница” из афонского монастыря  Дохиар, доставленному недавно в Храм.