143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Пасха - праздник Светлого Христова Воскресения, важнейшее событие для всех православных христиан. Длительный и строгий Великий пост сменяется настоящим весельем и радостью жизни.

“Есть праздники, которые имеют свой запах. На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным. Даже неверующие любят эти праздники”. 

А. П. Чехов, “На пути”
 

Последняя неделя поста, предшествующая Пасхе, - время подготовки к светлому Христову Воскресению. Как говорят священнослужители, встречать это событие человек должен с миром в сердце, отпустив старые обиды и примирившись с недругами. Эти дни важно посвятить размышлениям о вере и жизни, отодвигая на второй план житейские заботы.

С четверга православные христиане начинают готовиться к праздничной трапезе. Пасхальная пища должна быть вкусной, но простой.  

Для этого праздника существует три главных блюда: пасхальный кулич, крашеные яйца и творожная пасха.

Пасхальный кулич

Это дрожжевой хлеб цилиндрической формы с добавлением изюма, цукатов, орехов и различных специй (ваниль, кардамон, мускатный орех и т.д.). Он должен быть не только круглым (kollikion - круглый хлеб, греч.), но и высоким: весной всё тянется к Богу, вверх. 

Кулич является подобием артоса, православного хлеба, выпекаемого на закваске. Артос - великая православная святыня, связанная с Воскресением Христовым , поэтому верующие относятся к ней очень бережно.  Освящается этот хлеб в первый день Пасхи и раздается прихожанам в субботу.  

Кстати

Большинство из нас любит вкус сладкого пасхального кулича, но далеко не все знают, как правильно его надо резать. А нарезается он не вдоль, а поперек. Вначале срезается верхняя часть, покрытая глазурью, из которой делается “крышечка”. Она предохраняет хлеб от высыхания. Затем нарезаются поперечные кружки, которые в свою очередь можно делить на сегменты. Готовить куличей нужно столько, сколько их должно хватить на семью в течение всей Светлой пасхальной недели.

Пасхальные яйца

Яйцо для православных - символ победы над смертью, символ возрождения. Это напоминание о воскресении Христа и вечной жизни. Яйца красят, делают ручную роспись, украшают наклейками и даже драгоценными камнями. Самый верный цвет для окрашивания пасхальных яиц - красный. Именно он означает очищение мира от человеческих грехов страданиями и кровью Христа.

Кстати

Скорлупу от освященных яиц, а также оберточную бумагу от куличей нельзя выбрасывать в урну или просто закапывать в землю. Самое верное решение - отнести остатки трапезы в храм. Служители церкви организуют специальные места, куда вы можете сложить то, что принесли. Если же у вас есть возможность сжечь это самостоятельно, то пепел следует закопать в землю в чистом и тихом месте.

Пасха

Пасха - ещё один важный символ христианского праздника. Это блюдо из творога с добавлением меда или сахара, сливок, сметаны, куриных яиц и множества других ингредиентов с разнообразным вкусом (орехи, ванилин, цукаты и т.д.). Каждая хозяйка подбирает рецепт на свой вкус. Готовится пасха в форме усеченной пирамиды, которая символизирует гроб Господень, ведь именно в нем произошло великое чудо воскрешения Иисуса Христа.

Есть ещё пасхальный заяц

Пасхальный заяц - символ, больше присущий католической конфессии. Считается, что он несет особые яйца и прячет их в различных укромных местах. Детям доставляет огромное удовольствие эта ежегодная охота за сюрпризами. 

 

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Наталья Ивашкина. Для фото использованы экспонаты выставки пасхальных работ сотрудников НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ