143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

 

В последнее десятилетие сохраняется и постоянно увеличивается устойчивый интерес к биотехнологиям, в частности к клеточным, как методу восстановительной и регенеративной терапии больных. В НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ имеется собственный опыт применения клеточных технологий при лечении пациентов с поражением сердечно-сосудистой системы, нервной системы, печени. 

Разработаны алгоритмы процедур введения клеток при различных заболеваниях. Собственные результаты клинического применения биотехнологий неоднократно докладывались руководителем центра кардиохирургии на научных конференциях в Европе, США, КНР.  

Накопленный врачами опыт использования биотехнологий дает представление о приоритетных направлениях их развития. Одно из важнейших - создание тканевых и клеточных банков ВС РФ.  Это необходимо для сохранения и наработки материала, который будет использоваться при лечении и профилактике заболеваний. В частности, необходима заготовка крови и клеточных элементов для восстановления поврежденных органов и тканей.

Наибольшую востребованность для медицины будут иметь:

  • биокожа и дериваты кожи, 
  • костная ткань, 
  • хрящевая и соединительная ткани,
  • иммуномодулирующие и иммуностимулирующие клеточные продукты.

В настоящее время специалистами госпиталя Вишневского спланирована разработка  биоинженерной технологии получения матриц клеточно-инженерных конструкций, содержащих мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) для лечения повреждений миокарда. Данная научная работа, в случае её удачной реализации,  будет использоваться в практическом здравоохранении. Поскольку эта технология может выполнять не только лечебно-восстановительные функции, но и превентивно-профилактические, она позволит снизить заболеваемость, инвалидизацию и смертность военнослужащих и гражданского персонала при повреждениях миокарда различного генеза как в военное, так и в мирное время. 

Необходимо отметить, что в вооружённых силах КНР и США биомедицинские разработки находятся в активной фазе и широко не освещаются. Интересен факт, что в КНР клеточные технологии относятся к разделу медицинских процедур, в то время как в США они попадают в раздел лекарств.

В  НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ проводились исследования по использованию данного метода при лечении кардиомиопатий, атеросклероза и иммунодефицита у пациентов, что показало его преимущества над традиционной терапией:

  • высокий научный потенциал,
  • налаженные научно-практические контакты с ведущими специалистами в области биотехнологий,
  • отработанные технологические цепочки,
  • накопленный практический опыт использования биотехнологий, 
  • подготовленный медицинский персонал,
  • наличие высокотехнологического медицинского оборудования.