Кардиохирурги госпиталя имени А. А. Вишневского выполнили сложнейшую операцию на аортальном клапане сердца с применением технологии искусственного сердца

- Сегодняшняя операция — это, своего рода, преамбула к трансплантации сердца. Наши специалисты выполнили уникальную операцию с применением различных инновационных методик, - отметил начальник 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского генерал-майор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, действительный член Академии военных наук Александр Есипов.

На операционном столе оказался 60-летний мужчина. Пациент прибыл в госпиталь с выраженными болями в груди и одышкой, не мог самостоятельно ходить. По неотложным показаниям была проведена двухчасовая сложная многоэтапная операция на открытом сердце.

Как сообщил оперировавший хирург - начальник кардиохирургического центра госпиталя, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Лищук, при выраженном изменении аорты и аортального клапана потребовались частичная замена аорты, полная замена клапана на механический и аортокоронарное шунтирование.
- Из-за кальциноза у пациента отмечалось серьёзное поражение всего коронарного русла сердца. Это также осложняло удаление изношенного клапана, поэтому пришлось делать пластику митрального клапана, - пояснил доктор.

Операция проведена в гибридном комплексе кардиохирургического центра госпиталя в рамках научно-практической конференции с иностранным участием «Хирургические методы лечения сердечной недостаточности и малоинвазивные подходы при кардиохирургических операциях» при поддержке Генерального штаба ВС РФ и Главного военного медицинского управления МО РФ.

Директор клиники кардиохирургии и сосудистой хирургии Университетской клиники Вюрцбурга (Бавария, Германия) профессор Райнер Гюнтер Лейх, присутствовавший на операции, оценил результат работы российских коллег.

- Мы увидели превосходную операцию с хорошим техническим результатом. Нам очень понравилась гибридная операционная госпиталя с её оснащением на самом современном уровне. К сожалению, у нас такого набора оснащения сразу в одном комплексе нет, - сказал Райнер Гюнтер Лейх.

В госпитале им. А.А. Вишневского создан уникальный гибридный операционный комплекс с реанимационной палатой, станцией заготовки крови, системой дефибрилляции, дыхательными аппаратами, возможностью сделать экспресс-гистологию и многими другими функциями.

В ближайших планах военных кардиохирургов 3 ЦВКГ им. А.А. Вишнееского операция по применению элементов искусственного сердца. Впервые в истории военной медицины будет использована технология установки турбин – специальных устройств для улучшения работы главного органа в организме человека. Эта технология, частично замещающая трансплантацию, своего рода - мост для перехода к последующей пересадке сердца. Но прежде всего это возможность помочь пациенту с диагнозом сердечной недостаточности продлить жизнь.