В центре сосудистой хирургии НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ ежегодно проходят лечение около 30 пациентов, страдающих лимфедемой. Продолжительность курса составляет в среднем 12-17 дней.

Лимфедема - хроническое прогрессирующее заболевание, вызванное нарушением функции лимфатической системы, при котором в межклеточном пространстве накапливается жидкость, богатая белком. Происходит это вследствие нарушения оттока лимфы из тканей. Если не диагностировать и не начать вовремя лечить этот недуг, может возникнуть так называемая слоновость - увеличение конечности, при которой она напоминает ногу слона.

Подобное явление было описано врачами еще около 2500 года до н.э. Сейчас, по данным ВОЗ, количество больных лимфедемой составляет около 120 миллионов человек, причем 90% из них - пациенты трудоспособного возраста.

Клиника лимфедемы:

•  наличие плотного безболезненного отека,
  • утолщение кожной складки,
  • исчезновение рисунка подкожных вен,
  • деформация пораженной части конечности,
  • бледность кожных покровов,
  • косметический дефект, изменение внешнего вида пораженной части тела, затруднение в ношении обуви и одежды,
  • деформация и нарушение функции конечности, чувство распирания и тяжести в ней.

Осложнения лимфедемы:

• снижение сопротивляемости тканей инфекциям (присоединение рожистых воспалений, сепсиса и т.д.),
  • нарушение питания тканей (появление трещин, язв, лимфатических свищей).

Диагностика:

Диагноз ставит хирург-флеболог после осмотра, измерения размеров конечности и сбора анамнеза.

Лечение:

Для лечения лимфедемы применяется комплексный подход. На начальных стадиях заболевания можно не только замедлить его развитие, но и добиться значительного регресса. Хирургам удается полностью нормализовать отток лимфы, если операция проводится на ранней стадии.

Клинический случай

Пациент М., 59 лет.  Страдает вторичной лимфедемой в течение 7 лет. После проведенного лечения была отмечена значительная положительная динамика.