143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

14 августа 2023 года Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу открыл IX Международный военно-технический форум “Армия - 2023”, после чего осмотрел экспозиции, представленные на выставке. Среди принимающих участие в форуме военно-медицинских организаций особое внимание он уделил делегации НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ. 

Кардиохирург, профессор Александр Николаевич Лищук, встречавший гостей, рассказал о беседе с Министром:

  • Сергей Кужугетович относится с большим уважением к нашему Центру.  Он очень тепло рассказывал всем присутствующим о том, как высоко мы подняли планку военной медицины. В частности, уже около тридцати человек с нашей помощью вернулись на службу после ранений сердца.

 

Министр обороны убеждён, что российские военные медики - это высокообразованные специалисты, которые оказывают самую быструю и эффективную медицинскую помощь по возвращению раненых в строй. 

 

Сергей Кужугетович вспомнил, как пил с нами чай с медом во время первого посещения госпиталя, и даже как нам не хватило ложек. Министр улыбался, общение с ним было очень теплым, с массой приятных эмоций. 

Заместитель Министра обороны РФ Иванов Тимур Вадимович также провел достаточно много времени возле экспозиции. Александр Николаевич с системным инженером Савруковым Владимиром Анатольевичем рассказали ему о развитии Центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского. Технология телемедицинской визуализации и “умной операционной”, представленная на выставке, - разработка специалистов нашей страны. Госпиталь начал внедрять её ещё до 2014 года, и по утверждению самих медиков, подобных технологий пока больше  нет  ни у кого в стране.  

Присутствовавшие при разговоре специалисты заинтересовались данным системным оборудованием и выразили желание начать устанавливать его в других госпиталях Министерства обороны.

В число посетителей экспозиции в первый день форума вошли также начальник ГВМУ МО РФ Тришкин Дмитрий Вячеславович, выдающийся врач-кардиохирург, профессор Лео Антонович Бокерия, начальники военно-медицинских учреждений и иные почётные гости.

 

Текст: Наталья Ивашкина

Фотоматериалы предоставлены врачами Центра 

Н. А. Костиным и А. Н. Лищуком