143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В холле терапевтического корпуса НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ состоялась встреча народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Суровцева с представителями СМИ по поводу открытия выставки его скульптур “Родина”.

Подробности об этой выставке с фотоотчетом мы представляли ранее в нашей ленте новостей. Сейчас можем добавить, что работы мастера вызывают у людей живой интерес. Среди гостей оказалось немало поклонников его таланта, знакомых не только со скульптурами, но и лично с художником.

Владимир Александрович с удовольствием общался как с журналистами, так и с остальными посетителями, рассказывал о том, как зарождались идеи создания той или иной скульптуры, и почему они в итоге объединились в стенах нашего Центра:

  • И творческие люди, и простые граждане сейчас думают, чем реально можно помочь… Людей творчества часто упрекают: “Вы там все по углам сидите, не подставляете плечо и удираете за рубеж.” Так вот, это одна из тех точек, которая показывает, что мы здесь… И я горд, что нахожусь в госпитале имени Вишневского, и что мы смогли организовать эту выставку для боевых ребят, для врачей. 

От лица руководства НМИЦ ВМТ им. А А Вишневского к журналистам обратился начальник кардиологического центра, врач-кардиолог, доктор медицинских наук  Гуляев Николай Иванович:

  • Своими работами Владимир Суровцев  объединяет историю нашего великого государства духовными скрепами, работая в различных аспектах, представляя как Советскую Россию, так и период Российской Империи, не разделяя наших великих полководцев, размещая их друг напротив друга, как, к примеру, Маршала Рокоссовского и императора Николая Второго. Безусловно, все это производит на наших пациентов сильное эмоциональное впечатление, они чувствуют себя продолжателями тех славных традиций, которые были заложены нашими великими предками.

Напомним, что организатором выставки является автор уникального проекта «АРМЕЙСКИЙ КУЛЬТПРОСВЕТ СОЮЗ», продюсер и режиссер Михаил Матросов, выпускник киноакадемии Н. С. Михалкова, Член Общественного Совета при Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте РФ.

Текст и фото: Наталья Ивашкина