143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

14 апреля 2023 года в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ состоялось бракосочетание Людмилы и Леонида, самой молодой пары из тех, что зарегистрировали свой брак в этих стенах с начала проведения СВО.

"Откуда родом я? Я с некой 

Сибирской станции Зима, 

Где запах пороха и снега

И запах кедров и зерна…"

 (Евгений Евтушенко)

Ему было 19, ей - 17. Оба из города Зима, что в Иркутской области. Познакомились они в соцсетях накануне новогодних праздников - обычная история для современных молодых людей. 

В это время юноша служил по контракту на Дальнем Востоке под Уссурийском. Вскоре Леонид приехал в Зиму к родственникам в отпуск. Тогда же парень и девушка встретились впервые. По окончании отпуска он вернулся на службу, и завязалась их бурная переписка. Эта история имела бы обычное продолжение, если бы не события, о которых всем нам известно: в феврале 2022 года началась Специальная военная операция. Леонид одним из первых стал ее участником. 

Девушка не подозревала о том, где находится ее парень. Ему удалось связаться с ней один раз в мае. Он сказал тогда,  что громкие звуки в телефоне - всего лишь праздничные фейерверки. С этого момента связь между ними была потеряна.

Только в августе она увидела его фотографию в соцсетях, где ее друг выглядел сильно изменившимся и похудевшим. Девушка сама написала ему и получила ответ… Леонид был тяжело ранен. 

Он служил огнеметчиком. Когда полк вступил в стрелковый бой, военнослужащим удалось отбить у противника некоторые позиции и закрепиться на окраине деревни. Примерно через десять минут из разведотряда поступило сообщение, что серьезно ранен их сослуживец. Леонид с двумя товарищами немедленно отправился за ним. Парням удалось подобраться к раненому и положить его на носилки. Но как только бойцы выдвинулись обратно, в нескольких метрах от них разорвался прилетевший снаряд.

Вскоре подоспело подкрепление, раненых забрали с поля боя. Леонид попал в госпиталь Вишневского уже после оказания помощи на первых этапах эвакуации. Здесь и состоялась вторая встреча молодых людей после полутора лет знакомства. Людмила приехала навестить парня в его день рождения, пробыла с ним всего неделю и уехала домой. Но с этой поры их связь была ежедневной. 

Леонид и Людмила - уроженцы той сибирской земли, где родился и жил поэт, олицетворявший целую эпоху русской советской поэзии. 

Есть у Евгения Евтушенко стих:

"Конечно, я не так уж много прожил, 

Но в двадцать все пересмотрел опять -

Что я сказал,

Но был сказать не должен,

Что не сказал, 

Но должен был сказать."

Леониду исполнилось ровно двадцать, когда он, как этот лирический герой Евтушенко, пересмотрел свою жизнь. Мужчина впервые задумался всерьез о том, какой хочет видеть свою семью и свой будущий дом. Решение пришло к нему спонтанно во время следующего визита возлюбленной в апреле 2023 года. 

Молодой человек сделал девушке предложение, и она дала согласие. Однако о том, что свадьбу можно сыграть прямо здесь и сейчас, будущие супруги даже не догадывались. На помощь пришел медицинский персонал. Всё закрутилось очень быстро: документы, свадебное платье, заявление в Отдел ЗАГС по городскому округу Истра Главного управления ЗАГС Московской области. Зарегистрировала брак “свадебная фея” госпиталя Вишневского Ермохина Ирина Сергеевна, которая успела поженить в этих стенах уже восемь пар. Ребята стали девятой молодой семьей, образовавшейся здесь с её легкой руки.

Почетную миссию свидетелей со стороны жениха и невесты взяли на себя начальник отделения отоларингологии Павел Александрович Овчинников и старшая медсестра отделения Анжелика Валерьевна Маякова. Молодых людей пришли поздравить сотрудники и пациенты госпиталя, а также военный священник ВДВ, участник СВО, находящийся на лечении после ранения, отец Сергий.

Праздничный банкет с друзьями и  родственниками будет ожидать молодоженов в их родном городе. Пока же Леониду предстоит курс реабилитации, и поможет ему встать на ноги любящая жена. Сама Людмила учится и работает кондитером, продолжая вместе с сестрой семейную династию. Наш герой теперь в надежных женских руках, и мы желаем этой молодой паре долгой, счастливой и сладкой семейной жизни. Ну а пока - горько!

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен