В одном из урологических отделений (реконструктивной и малоинвазивной урологии с андрологическим кабинетом) урологического центра НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ, заведует которым Заслуженный врач РФ  Паршин Владимир Владимирович, лечатся в основном мужчины, женщины бывают достаточно редко. Сейчас, во время проведения СВО, поступают и раненые.

Мужчины лежат здесь со своими интимными проблемами, а женская красота и обаяние помогают им быстрее восстановить физическую форму, поднимают их моральный дух. Поэтому так важно понимание и терпение со стороны  среднего и младшего медицинского персонала, ведь все они - женщины, и притом красивые.  Руководит этим прекрасным женским коллективом старшая медицинская сестра Чурилова Елена Михайловна.

В преддверии замечательного весеннего праздника - Международного женского дня - мы провели с несколькими из этих девушек импровизированную фотосессию и немного пообщались.

• Скажите, девушки, ваши пациенты часто обращаются к вам со своими проблемами, просят поговорить “по душам”?
  • Очень часто приходится разговаривать с мужчинами, с молодыми ребятами, особенно с теми, кто поступил сюда с ранениями прямо с места боевых действий. Они говорят с нами в основном о том, что с ними произошло, порой зацикливаются на этой теме. Им тяжело и физически, и морально, не всем ведь удается легко пережить свою травму. Есть опытные военнослужащие, сильные духом, а есть и совсем молодые ребята, которым необходима наша помощь, поддержка, чтобы осознать и пережить случившееся.

• Вам самим тяжело все это впитывать, пропускать через себя?
  • Я сама из семьи военнослужащих, - отвечает Мария. - И мама у меня медик, поэтому мне на эти темы говорить проще. Я и в военную медицину пошла, чтобы продолжить семейную династию. В юности я бредила медициной катастроф. Мне хотелось служить в составе авиационной бригады, спасать людей, попавших в тяжелые ситуации, но туда брали только мальчишек. В итоге я оказалась в военном госпитале и ни разу об этом не пожалела.

• То есть, вы и лечите, и поднимаете моральных дух мужчин?
  • Не только! Мы еще стираем, еду им разогреваем, стрижем, купаем, клизмы ставим…

• А как вы их моете? Есть специальные приспособления?
  • Присобления очень простые: таз, ковшик и мыло, всё как у всех.  Если ребята не могут вставать, протираем их влажным полотенцем прямо в кровати. “С полей” они приезжают грязные. Мы им стираем всю одежду, моем их, стрижем.

• Стесняются молодые ребята, когда такие красивые молодые девушки за ними ухаживают?
  • Конечно, по началу стесняются, но в то же время им это приятно. Они благодарят нас за заботу. Некоторые мальчишки, полежав у нас, после перевода в другие отделения приходят сюда пообщаться. Мы становимся друзьями.

• Вы их подкармливаете чем-нибудь вкусным?
  • Мы можем давать им только ту еду, которая прописана лечащим врачом. А вот они нас угощают частенько тем, что им приносят родственники и друзья, стараются сделать нам приятное.

• Вы такие веселые и дружные! Ну а после работы тоже общаетесь между собой?
  • Конечно! Даже отдыхать вместе ездим на море, с  семьями на машинах. Доезжаем за сутки до места.

• Совместный отдых с друзьями - это тоже испытание, не для всех он оказывается комфортным. Вы не устаете друг от друга?
  • Наоборот, - отвечают Мария и Лидия. - Мы легко понимаем друг друга. Более того, бывает и так: мужья с детьми едут в одной машине, а мы с подругами - в другой: разговариваем, смеемся, даже поспать некогда.  Вообще, мы дружим семьями, нам весело проводить время вместе.

• А как вы принимаете в свой коллектив новых сотрудниц?
  • Вот Настя, к примеру, работает в отделении относительно недавно. Она легко к нам под крыло “залетела”.

• И конкуренции с молодыми не боитесь?
  • Вовсе нет! - отвечает Настя. - Меня Маша и Жанна научили практически всему, здесь новеньким легко.

• Ну а кроме отдыха на юге, как еще свободное время вместе проводите?
  • По праздникам всем отделением, вместе с врачами, ходим в любимый грузинский ресторан. Едим, поём, танцуем. Вот и сейчас перед восьмым марта туда собираемся. Обязательно надо находить время для отдыха и общения, уметь расслабляться.

• Ресторан - это замечательно, ну а как же извечная женская тема - диеты?
  • Диета? Конечно! С утра на нее дружно садимся, а к обеду так же дружно о ней забываем. Одна начинает есть, и все, глядя на нее, присоединяются.

• Скоро 8 марта. Ваши мужчины с праздниками вас поздравляют?
  • Поздравляют. И подарки дарят. Мы им заказы заранее делаем. Стараемся заказать что-нибудь полезное, у нас практичный к этому подход. Ну и цветы с конфетами, конечно, получаем.

• А пациенты как вас поздравляют, благодарят?
  • Представляете, стихи иногда пишут! - говорит Мария. - Очень трогательные. Недавно парень после выписки прислал. Вот его отрывок:

Ты - словно Ангел в белом халате!

Летаешь, как пчёлка, по нашей палате:

Того - уколоть, а над тем - пошутить.

Мы делаем всё, чтобы вам не грустить.

Беседовала с девушками Наталья Ивашкина.

Фото: Наталья Ивашкина