143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В Донецкой и Луганской Народных Республиках работает большое количество волонтеров из различных регионов России. Кто-то приезжает в рамках правительственных программ, кто-то - по личной инициативе. В декабре 2022 года в ДоКТМО, в отделения сердечно-сосудистой хирургии и кардиохирургии, из НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского приехал сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Хавандеев Максим Леонидович. 

Он знакомился с работой клиники, принимал участие в операциях, помогал врачам советами, после чего предложил коллегам приехать в госпиталь им. А.А.  Вишневского. Здесь, в центре кардиохирургии, работает команда профессионалов, возглавляемая блистательным кардиохирургом, профессором Лищуком А.Н., которая имеет большой опыт лечения пациентов с ранениями сердца и магистральных сосудов, поэтому ответный визит врачей не заставил себя долго ждать. 

Как мы уже писали, 14 марта 2023 года команда врачей их ДоКТМО прибыла в Красногорск.  Доктора в первый же день своего визита начали активную ознакомительную деятельность в стенах Центра, после чего немного рассказали его пресс-службе о своей работе:

  • Отделение кардиохирургии ДоКТМО, рассчитанное на 35 коек, не совсем стандартное, оно уникально по своей структуре даже по мировым критериям. Фактически это сосудистый центр со своей лабораторией и своим отделением реанимации на 6 коек. Врачи отделения выполняют практически весь доступный спектр кардиохирургической помощи, которая обычно выполняется в трёх разных отделениях: операции на открытом сердце, эндоваскулярные вмешательства, эмболизации кровотечений, аритмология (лечение различных нарушений ритма). Здесь есть один руководитель, один заведующий, поэтому все текущие вопросы решаются очень быстро.

 

Пока ДоКТМО не может себе позволить оснащения гибридными операционными, поскольку их оборудование весьма дорогое. Однако многие новые направления развития и с технической, и с практической точки зрения в последнее время стали более перспективны. Чтобы освоить операции, проводимые кардиохирургами в госпитале Вишневского, необходимо время, силы, “мозги и руки”, которые у нас имеются.  Всему этому нужно учиться, стараться идти в ногу со временем. Поэтому мы ехали к вам с радостью и надеждой. Нам интересно посмотреть, как работают крупные медицинские центры, интересно пообщаться с коллегами, чьи подходы к работе и знания нам близки и понятны. У нас общая школа.

 

В кардиохирургии ситуация может меняться буквально в считанные секунды, поэтому важно взаимодействие между врачами. Когда у нас в гостях был Максим Леонидович, между нами не возникало вопросов коммуникационного плана. Мы говорим привычными нам терминами, на одном языке. Работать с ним было очень комфортно. Это говорит о том, что наши подходы к работе, цели, которые мы хотим достичь, и методы, которые мы применяем, совпадают. 

 

После 2014 года начались поставки гуманитарной помощи из России в нашу клинику. Возьмем, к примеру, имплантацию аортального клапана через бедренную артерию. Чтобы врачи могли установить этот клапан, на операцию должен приехать представитель компании - производителя для контроля процесса установки. Сейчас уже появились эти клапаны российского производства. Мы теперь тоже входим в состав Российской Федерации, поэтому сможем в ближайшем будущем устанавливать их под патронажем российских коллег, наших земляков.

 

Теперь, войдя в состав большой страны, мы имеем возможность обучаться тому же, чему обучаются и что уже делают российские доктора.

 

Сейчас у нас на родине есть определенные технические и бытовые трудности. К примеру, переход на новую банковскую систему, на новую медицинскую документацию по российским стандартам, перебои в водоснабжении, которые будут устранены в связи со строительством нового водопровода.  Всё это преодолимо. Главное - у нас появились новые перспективы, в связи с чем данный рабочий визит является очень важным, он дает нам надежду и уверенность в поддержке со стороны российских коллег.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен