143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

24 ноября 2023 года в Национальном медицинском исследовательском центре высоких медицинских технологий  - Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского МО РФ состоялась VI Межрегиональная урологическая конференция “Эндовидеохирургические и реконструктивные операции в урологии и онкоурологии”.

Идейные организаторы конференции: ФГБУ “НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского” Минобороны России и ГВМУ.

Состав  конференции:

  • сотрудники урологических и нефрологических стационаров,
  • врачи стационаров и поликлиник,
  • научные сотрудники медицинских институтов.

География конференции:

  • Москва, Московская область,
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область,
  • Нижний Новгород,
  • Ростов-на-Дону и другие регионы РФ.

В рамках данного мероприятия ведущие урологи, эксперты в области лапароскопии, эндоурологии, хирургической андрологии, реконструктивной урологии и онкоурологии поделились своим опытом (в том числе в рамках сессии “Живая хирургия”) и достижениями в изучении различных аспектов диагностики и оперативного лечения урологических и онкоурологических заболеваний.

Перед началом мероприятия начальник НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ, генерал–майор медицинской службы, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Александр Владимирович Есипов рассказал представителям СМИ о целях данной конференции и о том, как проведение СВО отразилось в целом на работе госпиталя Вишневского:

  • Ежегодные урологические конференции в этих стенах - уже добрая традиция. В связи с проведением СВО проблема боевой травмы стала достаточно актуальной. И хотя доля ранений органов мочеполовой системы  составляет всего 4-8% от общего числа ранений, эта цифра является весьма значительной, если рассуждать с точки зрения возвращения бойцов в строй, их боеспособности и качества их дальнейшей жизни. Сегодня будут подняты вопросы маршрутизации, реабилитации, трудовой экспертизы этих пациентов после того, как им были проведены высокотехнологичные операции.

Планируется рассмотрение  актуальных проблем эндовидеохирургии. Будет показан мастер-класс из четырех операционных с “Живой хирургией” с применением методов плазменной, лазерной, пластической, лапароскопической и роботоассоциированной хирургии. 

Цель сегодняшнего мероприятия - не профилактика заболеваний, а обсуждение актуальных вопросов их лечения. Основной результат этой работы будет рождаться в дискуссии после каждого доклада. Мы сделаем общее постановление и до следующего года реализуем те решения, которые здесь примем. 

Что касается проведения СВО, то эти события отразились на работе всей медицины - не только военной, но и гражданской. В мирное время наш Центр работал в рамках  программы помощи на дорогах. Дорожная травма похожа по своему механизму на боевую, поэтому лечение раненых с минно-взрывными повреждениями для нас не стало проблемой, мы были к этому готовы. Коллектив нашего учреждения лишь стал более собран и консолидирован.  

Во время конференции было проведено четыре высокотехнологичные операции с прямым включением  и обратной связью с залом. Модераторы, находящиеся в конференц зале, задавали вопросы оперирующему хирургу, который комментировал проводимую операцию в режиме онлайн.

Список проведенных операций:

  • Имплантационная хирургия по поводу эректильной дисфункции и недержания мочи;

 

  • Военные урологи и приглашенные специалисты провели уникальную операцию по восстановлению целостности и проходимости уретры после тяжелого сочетанного ранения органов брюшной полости и  малого таза (участник СВО); 

 

  • Лапароскопическая пластика мочеточника с ICG-визуализацией (флуоресцентная визуализация).  Это инновационный и прогрессивный метод, используемый в интраоперационной навигации, который сейчас набирает обороты в онкологической хирургии и становится всё более популярным. Он позволяет повысить безопасность и качество хирургических вмешательств;

 

  • Эндоскопическая лазерная En-bloc резекция опухоли мочевого пузыря с фотодинамической диагностикой (PDD).

 

В начале конференции с приветственным словом к собравшимся обратился начальник урологического центра ФГБУ “НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского” МО РФ, заместитель главного уролога МО РФ, Заслуженный врач РФ, д.м.н., заведующий кафедрой урологии МИНО ФГБОУ ВО “РОСБИОТЕХ” Кочетов Александр Геннадьевич.

На мероприятии присутствовал Генеральный директор ФГБУ “НМИЦ радиологии” Минздрава России, директор МНИОИ им. П. А. Герцена, главный онколог РФ, академик РАН, академик РАО, Заслуженный врач РФ, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктор медицинских наук Андрей Дмитриевич Каприн.  


Среди почетных гостей был также Российский ученый-уролог, член-корреспондент РАН, член Европейской, Американской и Всемирной ассоциации Урологов, Всемирной Ассоциации по Эндоурологии, доктор медицинских наук, профессор  Алексей Георгиевич Мартов, который выступил с двумя докладами и выполнил сложную эндоурологическую операцию по поводу опухолей мочевого пузыря с фотодинамической диагностикой в режиме мастер-класса “Живой хирургии”.

Материал подготовила Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен