Начальник Центра Кардиохирургии НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ, д.м.н. профессор Лищук А. Н. выступил на XV съезде хирургов России с докладом “Ранения сердца. Виды осложнения, хирургическая тактика”.

В Москву на съезд приехали ведущие хирурги страны, чтобы обменяться опытом с коллегами из других регионов, выступить с докладами и выслушать мнение специалистов в своей области. НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского представляли  начальник Центра Кардиохирургии, д.м.н. профессор Александр Николаевич Лищук и сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Хавандеев Максим Леонидович.

Тема одного из состоявшихся круглых столов - “Экстремальная ситуация в кардиоторакальной хирургии”. Профессор Лищук А. Н. представил на этом мероприятии свой доклад, в котором речь шла, в том числе, о гибридных технологиях в кардиохирургии при ранениях сердца:

“Гибридные технологии - это рациональное сочетание лечебно-диагностических подходов для коррекции критических нарушений в одном или нескольких жизненно важных органах с использованием традиционных открытых хирургических, рентгенохирургических и инструментально-диагностических технологий.

В НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского выполнены операции раненым в грудную полость с повреждением сердца и органов средостения у 28 пациентов за период с 2022 по 2023 года. У всех пациентов, которым выполнено удаление поражающего снаряда (пуля, металлический осколок) выполнялась интраоперационная рентгеноскопия под ангиографическим комплексом или УЗ-визуализация осколков для точного определения его локализации.”

XV Съезд хирургов России собрал более 3 тысяч делегатов. В его работе приняли участие не только российские специалисты, но и их зарубежные коллеги из Германии, Испании, Китая, Южной Кореи, гражданские и военные врачи, которые отметили масштабность и важность этого мероприятия для развития всей медицинской науки.

Материал подготовила Наталья Ивашкина

Фото предоставлено врачами