Хирурги НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ - начальник отделения гнойной хирургии кандидат медицинских наук Павел Сергеевич Маркевич и доктор медицинских наук Руслан Николаевич Долгих - приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции “Ожоги: диагностика, лечение, реабилитация”.

Конференция с международным участием состоялась в Махачкале (Республика Дагестан) с 7 по 9 сентября 2023 г. и была приурочена к 150-летию академика АМН СССР А. В. Вишневского. Александр Васильевич Вишневский родился в Дагестане и начал оттуда свой путь в качестве врача, ученого и педагога. Его именем названа Республиканская больница в Махачкале - многопрофильное учреждение, одним из подразделений которой является ожоговый центр.

На конференции были представлены доклады ведущих специалистов ожоговых отделений и центров России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Участники представили результаты своей научно-практической работы по профилю “комбустиология”. Они имели возможность обменяться мнениями и опытом с коллегами, попытаться найти решение общих проблем, связанных с лечением пациентов с термической травмой.

Павлом Сергеевичем Маркевичем был представлен доклад “Проблемные вопросы комбинированной термомеханической травмы”, Есипов А. В., Алехнович А. В., Долгих Р. Н., Староконь П. М., Маркевич П. С.

• Комбинированная травма возникает в результате воздействия на организм нескольких различных по своей природе поражающих факторов, и тяжесть состояния пациента определяется “синдромом взаимного отягощения”. Мы беремся даже за пациентов с неблагоприятным прогнозом, поступивших из зоны боевых действий СВО с повреждением конечностей и внутренних органов, в том числе головного мозга, легких, сердца… То есть, наш доклад - о повреждениях “с головы до пят”. Таких тяжело раненных нет даже в Донецке.

Одна из проблем их лечения - шок. Здесь важен правильный выбор хирургической тактики, своевременность принятия решений на этапах эвакуации, сохранение конечностей, что, к сожалению, не всегда возможно, - прокомментировал свой доклад Павел Сергеевич.

В докладе, в том числе, шла речь об адекватности и своевременности хирургических обработок для фундаментальной борьбы с полирезистентной флорой. К методикам борьбы с полирезистентной флорой относятся лазерная некрэктомия, ультразвуковая кавитация (образование газовых пузырьков в среде, облучаемой ультразвуком), воздействие воздушно-плазменных потоков, аэротерапевтические флюидизирующие кровати, персонифицированная  таргетная бактериофаготерапия.

В конце выступления Маркевичем П. С. были озвучены следующие выводы:

• оказание помощи пострадавшим с комбинированными термомеханическими повреждениями - сложный комплекс лечебных технологий, требующий применения самых современных методик и достижений медицины,
  • пострадавшие должны доставляться в кратчайшие сроки на этап специализированной помощи до развития полной клинической картины,
  • комбинированные термомеханические повреждения требуют от медицинского персонала принятия зачастую нестандартных решений (expect for burns!!!), где, когда и в каком объеме необходимо провести лечебные мероприятия,
  • для решения проблем диагностики и лечения указанной нозологии необходимо дальнейшее развитие научно-исследовательской деятельности.

Со слов Р. Н. Долгих, врачи на этой встрече уделили много времени реаниматологической помощи ожоговым пациентам с ожоговым шоком с использованием современных методик эфферентной терапии (гемодиализ, ультрафильтрация) в целях лечения и профилактики почечной недостаточности.

• Таких тяжелых пациентов, каких принимает у себя госпиталь Вишневского, нет больше ни у кого, поэтому доклад Павла Сергеевича все слушали с особым вниманием и нескрываемым восхищением. Было много вопросов со стороны коллег и во время конференции,  и после неё, а затем состоялось бурное обсуждение общих проблем, - рассказал Руслан Николаевич.

По завершении деловой части программы научно-практической конференции ее участников ожидал подарок от организаторов - экскурсионно-культурная программа “Наш Дагестан” с посещением Дома-музея им. А. В. Вишневского в Нижнем Чирюрте Кизилюртовского района Республики Дагестан.

Фотоматериалы предоставлены врачами