143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

07 апреля 2023 года в кардиохирургическом центре Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий  - Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского МО РФ была проведена очередная хирургическая операция по извлечению пули из левого желудочка сердца у раненого военнослужащего с использованием гибридных технологий.

Проводивший операцию начальник центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, профессор Александр Николаевич Лищук дал присутствовавшим представителям СМИ свои комментарии: 

  • Раненый сержант поступил с передовой на Донецком направлении. Его ранило натовской пулей, которая прошла между соединениями в жилете в левой грудной полости, повредила легкое, попала в сердечную сумку, перикард и застряла на задней стенке левого желудочка. Была разрушена часть мышцы левого желудочка, и пуля находилась именно в этом месте. 
  • На предыдущем этапе эвакуации нашими коллегами из ДОКТМО была оказана первая хирургическая помощь, дренирована плевральная полость. С этим дренажем пациента и доставили в кардиохирургический центр госпиталя Вишневского. В стационаре ему начали проводить антибиотикотерапию во избежание инфицирования, поскольку пуля была в обрывках ткани от одежды бойца.
  • Мы открыли сердце, приподняли его, не останавливая, извлекли пулю и обработали рану специальным раствором антисептика. На этом операция была завершена. Рану в сердце ушивать не пришлось, поскольку пуля её как бы “запаяла”. Она лежала вне сосудистой зоны, то есть, крупные сосуды не были повреждены. 

Сержанту повезло. Он остался жив, поскольку был вовремя доставлен с передовой: с момента ранения до поступления в госпиталь Вишневского прошло не более суток. Состояние мужчины было тяжелое, но все время до операции он находился в сознании и дышал самостоятельно. 

Кстати, не всегда врачам удается сразу схватить пулю специальным зажимом и быстро извлечь ее. Бывали случаи, когда это инородное тело буквально “убегало” от хирургов, как бы издеваясь над ними, и “ловить” его приходилось с помощью пальцев.

На наш вопрос о количестве подобных операций с ранениями сердца Александр Николаевич, не задумываясь, ответил, что совместно с коллегами из Донецка он провел их уже более 100. По поводу же состояния сегодняшнего пациента профессор дает благоприятные прогнозы: уже через пару месяцев военнослужащий должен вернуться в строй для дальнейшего прохождения службы.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен