143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Хирурги НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ продолжают спасать военнослужащих, тяжело раненых в ходе проведения СВО.

Пациент Н., 29 лет, получил сочетанную минно-взрывную травму шеи с повреждением гортани. В июне 2022 года специалистами НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского было выполнено удаление размозженных тканей гортани с дефектом шейного отдела пищевода, сформирована оростома, эзофагостома (пищевод) и трахеостома. 

Основная цель врачей на первом этапе лечения в подобных случаях - спасение жизни раненого, поддержание основных физиологических функций организма. С момента проведения операции до недавнего времени пациент питался через зонд, введенный в пищевод, пища подавалась в жидком виде. Дышал он через концевую трахеостому, говорить не мог, общался жестами или письмом. 

После заживления ран военнослужащий был отправлен на реабилитацию, в процессе которой он набрал 8 кг веса, занимался спортом, катался на беговых лыжах и готовился ко второму этапу лечения.

В конце февраля совместно с приглашенными специалистами из Городской клинической онкологической больницы №1 г. Москвы хирурги госпиталя им. А.А. Вишневского  провели второй этап реконструкции пищеварительного тракта. Отсутствующий участок пищевода был реконструирован за счет участка тощей кишки на сосудистой ножке. Кишку пересадили на шею с восстановлением кровоснабжения из магистральных сосудов шеи. Операция была проведена совместно с врачом-онкологом, профессором Сергеем Анатольевичем Кравцовым.

На данный момент пациент чувствует себя удовлетворительно, продолжает плановое лечение и уже самостоятельно совершает пешие прогулки.

Материал подготовила Наталья Ивашкина совместно с главным хирургом НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского, к.м.н Долгих Русланом Николаевичем.

Фото: Алексей Ловен