143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Очередная сложнейшая операция по извлечению крупного осколка из сердца раненого выполнена кардиохирургами НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ. На этот раз за процессом в операционной наблюдали представители сразу нескольких российских СМИ.

Перед началом операции лечащий врач 46-летнего пациента позволил нам пройти к нему в палату для небольшой беседы. Мужчина признался, что перед камерой говорит впервые, но смущения не испытывает. Свои воспоминания он излагал спокойно и ясно:

  • Нашей пехотной группе была дана цель - занять позицию. И как только мы её заняли, через несколько часов начался быстрый обстрел - и артиллеристский, и танковый. По нам “работали” всем, чем только можно. Последнее, что я помню, - это попадание орудием из советского танка практически в упор. Меня сильно оглушило, но я всё время оставался в сознании. Можно сказать,  родился в рубашке, поскольку получил множественные ранения, но остался живой. 

Вначале я почувствовал запах и вкус пыли и гари. Потом резко подкосило ноги, и мне стало сложно дышать. Из всех раненых в нашей группе я был самым тяжёлым. Уцелевшие бойцы оказали первую помощь, вызвали эвакуационную группу. Правда, до нее еще надо было около часа меня тащить под постоянным обстрелом и летающими квадрокоптерами с “сюрпризами”. Тащили меня на специальных армейских носилках, так вот перебежками и добирались. Затем вызвали БМП, которая меня забрала. После осмотра врачей обнаружилось множественное ранение ног, досталось лёгким и печени. Ну и самое главное - “добежало” и до сердца. На сегодня я уже перенес две операции, но большой осколок коварно сидит где-то в сердечной мышце. Он вошел с правого бока под прямым углом, выше брони, не каждому специалисту под силу его оттуда достать. Надеюсь, здесь врачи справятся с этой задачей. Ну а всё плохое, как говорится, уже позади.

Сам я из Ростовской области,  постоянно нахожусь на связи со своей семьёй. Они меня ждут, поддерживают. Но если я понадоблюсь и буду пригоден к службе, обязательно вернусь на передовую. Надо - значит надо. Самое главное сейчас для всех наших бойцов - быстрее вернуться с победой домой, по-другому никак.

Начальник центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, профессор Александр Николаевич Лищук, проводивший операцию,  дал представителям СМИ разъяснения по поводу происходившего сегодня события:

  • Операция прошла хорошо, нам удалось не останавливать сердце. Осколок вышел из перикарда, где находится диафрагма, и вошёл в среднюю треть правого желудочка сердца, где и застрял. Нам удалось визуализировать его с помощью системы ангиографии и извлечь через небольшой надрез. Инородное тело оказалось с острыми краями и шипами, постоянно повреждающими сердце. Вокруг оно было обмотано тканями бронежилета и майки, в которой ходил боец. Оставлять осколок было нельзя, потому что могло начаться разложение этой материи и, как следствие, - воспаление и нагноение тканей. Раньше мы считали, что небольшие осколки удалять из сердца нет необходимости, однако со временем увидели, как даже мелкие частицы начинают нагнаиваться. А гнойные повреждения мышцы сердца могут привести к тяжелым осложнениям, к эндокардиту. Тогда мы начали выбирать момент, когда эти инородные тела можно удалять без риска для пациента и возвращать сердце к полноценной работе. 

Сегодня всё прошло удачно. Сердце работает, пациент переведен в реанимацию. Еще несколько дней он будет находиться в одном из кардиологических отделений Центра, после чего отправится на реабилитацию, которая займет 2-3 недели. 

За ходом операции наблюдали не только журналисты, но и коллеги военных врачей, кардиохирурги из Донецка, о которых мы писали накануне. У себя в клинике ДоКТМО они тоже работают на передовой, оперируют раненых. Однако их работа по большей части связана с гражданским населением, поскольку по жилым кварталам Донецка ведутся обстрелы со стороны ВСУ. 

Добавим, что за период с начала боевых действий в центре кардиохирургии госпиталя Вишневского было прооперировано  более 50 пациентов с ранениями сердца. Все они вернулись к нормальной жизни, а некоторые уже вновь отправились на передовую для защиты интересов России в зоне СВО.

Фото: Алексей Ловен

Текст: Наталья Ивашкина