На базе 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского состоялась V Межрегиональная урологическая конференция на тему: «Диагностика и эндовидеохирургические методы лечения объёмных образований почек и органов малого таза». Открыл конференцию начальник лечебно-профилактического управления - заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор медицинской службы Александр Серговенцев.

С приветственной речью к коллегам обратился начальник госпиталя, генерал-майор медицинской службы Александр Есипов. Он отметил, что в госпитале имени А.А. Вишневского урологическое отделение, из которого вырос урологический центр, было создано 20 июля 1968 года, одновременно с созданием самого госпиталя. Его первым начальником стал в последующем начальник учреждения, хирург-уролог Юрий Дмитриевич Глухов, что во многом положительно сказалось на развитии и становлении урологии в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

- Мы продолжаем развивать материально-техническое оснащение урологического центра и в этом году благодаря поддержке руководства ГВМУ ВС РФ в госпиталь поставлены и введены в эксплуатацию электромагнитный и пьезоэлектрический литотрипторы. Как вы знаете, наш урологический центр активно ведёт научную работу. Здесь сформировалась серьёзная научная школа, которая занимается решением важных вопросов и проблем, прежде всего, для военной медицины. Специалисты урологического центра ежегодно публикуют научные статьи в журналах, входящих в Российские и международные базы цитирования, издают учебные пособия, методические рекомендации, ведут патентную работу. Мы заинтересованы в развитии тесного научно-методического сотрудничества со всеми заинтересованными специалистами и организациями, - сказал Александр Есипов.

В мероприятии принимали участие не только сотрудники госпиталя, но и представители различных медицинских учреждений, возглавляющих рейтинг лучших: генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ им. П. А. Герцена — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, президент Ассоциации онкологов России, президент Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенрадиологии стран СНГ и Евразии, заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, заведующий кафедрой РУДН, хирург-онколог, профессор, академик РАН, академик РАО, д.м.н. А.Д. Каприн (онлайн); заведующий отделением урологии больницы им. Д.Д. Плетнева г. Москвы, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФМБА, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., председатель Российского общества по Эндоурологии и Новым технологиям А.Г. Мартов; первый заместитель генерального директора ФГБУ НМИРЦ Минздрава РФ, 1-й проректор Российского университета дружбы народов, член-корреспондент РАН, д.м.н. А.А. Костин;

главный врач СПб ГБУЗ Клиническая больница «Святителя Луки», руководитель городского центра эндоскопической урологии и новых технологий (г. Санкт-Петербург), заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. С.В. Попов; начальник кафедры урологии ВМедА им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, главный уролог МО РФ, профессор, д.м.н., полковник медицинской службы В.В. Протощак; руководитель научно-исследовательского центра урологии ФГБОУ ВО Пспбгму им. И.П. Павлова Минздрава России (Санкт-Петербург), заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., полковник медицинской службы в отставке С.Б. Петров; профессор кафедры неотложной хирургии и онкологии филиала ВМедА им. С.М. Кирова, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, д.м.н., профессор, генерал-майор медицинской службы в отставке П.Г. Брюсов; заведующий отделением урологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» МЗ РФ, профессор кафедры урологии с курсами онкологии, радиологии и андрологии Российского университета дружбы народов, д.м.н. А.А. Грицкевич и другие. Всего прозвучало порядка двадцати научных докладов и сообщений.

В рамках конференции были проведены четыре мастер-класса в формате «Живая хирургия»: «Лапороскопическая резекция опухоли почки», «Экстраперитонеоскопичнская радикальная простаэктомия», «Ретроградная интраренальная хирургия по поводу папиллярной опухоли верхних мочевых путей» и «En-bloc лазерная резекция опухоли мочевого пузыря с PDD-диагностикой. Две из них провёл инициатор мероприятия - начальник урологического центра госпиталя, заместитель Главного уролога Минобороны России, заслуженный врач РФ, д.м.н. Александр Кочетов,
Завершилась конференция дискуссией в формате круглого стола.

Данное событие предоставило возможность многим врачам поделиться опытом и ответить на вопросы своих коллег. Примечательно, что даже во время перерыва все разговоры шли только по заинтересовавшей всех теме конференции. Делясь опытом, наши военные специалисты в ответ приобретают интересные и часто уникальные примеры из практики своих коллег.

При поддержке Генерального штаба ВС РФ и Главного военного медицинского управления МО РФ проведение таких мероприятий уже становится нормой для военно-медицинских организаций, не смотря на пандемию.