143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

14 ноября 2025 года Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий — Центральный военно-клинический госпиталь имени А. А. Вишневского Минобороны РФ выступил одной из ведущих научных и клинических площадок, на базе которой прошла VII Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение заболеваний и новообразований нижних мочевых путей. Новые технологии». Мероприятие собрало множество специалистов, создав возможность для профессионального диалога и обмена опытом.

 

Конференцию открыл начальник ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского» МО РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Владимирович Есипов. В своём приветственном слове он не только выразил признательность всем присутствующим коллегам и врачам за их труд и преданность профессии, но и акцентировал внимание на стремительном развитии урологии в современных условиях, подчеркнув важную роль внедрения высоких технологий в повседневную клиническую практику в мирное время. Особая благодарность за значительный вклад в развитие отечественной урологии прозвучали в адрес А.В. Живова и Э.А. Галлямова.

 

Программу конференции продолжило видеообращение директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директора МНИОИ им. П. А. Герцена, главного онколога РФ, академика РАН, академика РАО, заслуженного врача РФ, лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктора медицинских наук Андрея Дмитриевича Каприна. Также с вступительным словом к присутствующим обратились ведущие специалисты в области урологии из Министерства обороны, Министерства здравоохранения России, Комитета здравоохранения г. СанктПетербурга, Российской академии наук, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова и МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова.

 

Для охвата широкой профессиональной аудитории работа конференции была организована в гибридном формате, сочетающем онлайн-трансляцию и традиционное офлайн-присутствие.

 

Важной частью программы конференции стали мастер-классы в формате «живой хирургии». Благодаря прямой трансляции из операционных все участники, независимо от формата присутствия, могли в реальном времени наблюдать за сложными хирургическими вмешательствами с применением новейших методик. Мастер-классы дополнили насыщенную научную программу, которая включала рассмотрение различных вопросов урологии — от консервативной терапии до инновационных подходов. Всего в рамках конференции было заслушано и обсуждено более тридцати докладов.

 

Параллельно с научной программой для гостей работала выставка. На ней были представлены новейшие фармакологические разработки и передовое медицинское оборудование для диагностики и лечения урологических заболеваний.

 

Завершилась конференция сессией вопросов и ответов. В ходе дискуссии специалисты смогли получить развёрнутые комментарии по прозвучавшим докладам, что позволило закрепить полученные знания и наметить новые направления для профессионального роста и сотрудничества в урологии.

  

  

Фото Ловен А.